71e Mostra de Venise 2014

La 71e Mostra de Venise se déroule du 27 août au 6 septembre 2014, sur l’île du Lido qui fait face à Venise.

Le Président du jury sera le français Alexandre Desplat. Notons que pour la première fois, c’est un compositeur de musique de films qui aura la responsabilité de cette haute fonction.

2 conseils venise1.commostra-2014-logo

Les fans de cinéma pourront télécharger l’appli nommée BIENNALE CINEMA 2014.

 

Le jury de la 71e Mostra

Le jury de cette 71e éditon sera composé de

  • Alexandre Desplat (president)
  • Joan Chen, actrice chinoise
  • Philip Gröning, réalisateur allemand
  • Jessica Hausner, réalisatrice autrichienne
  • Jhumpa Lahiri, auteure indienne
  • Sandy Powell, costumière
  • Tim Roth, acteur anglais
  • Elia Suleiman, réalisatrice palestinienne
  • Carlo Verdone, acteur et réalisateur italien

Sélection officielle de la Mostra de Venise

La sélection officielle confrontera les films suivants, tous présentés en première mondiale

  • 3 Cœurs, de Benoît Jacquot
  • 99 Homes, de Ramin Bahrani
  • Anime Nere, de Francesco Munzi
  • Belye Nochi Pochtalona Alekseya Tryapitsyna (The Postman’s White Nights), d’Andreï Kontchalovski
  • Birdman or The Unexpected Virtue of Ignorance, d’Alejandro González Iñárritu (film d’ouverture)
  • Chuangru Zhe (Red Amnesia), de Wang Xiaoshuai
  • Le Dernier Coup de marteau, d’Alex Delaporte
  • En Duva Satt pa en Gren och Funderade pa Tillvaron (A Pigeon Sat on a Branch Reflecting on Existence), de Roy Andersson
  • Ghesseha (Tales), de Rakhshan Bani E’temad
  • Good Kill, d’Andrew Niccol
  • Hungry Hearts, de Saverio Costanzo
  • Il Giovane Faboloso, de Mario Martone
  • Loin des hommes, de David Oelhoffen
  • Manglehorn, de David Gordon Green
  • Nobi (Fires on the Plain), de Shinya Tsukamoto
  • Pasolini, d’Abel Ferrara
  • La Rançon de la gloire, de Xavier Beauvois
  • Sivas, de Kaan Müjdeci
  • The Cut, de Fatih Akin
  • The Look of Silence, de Joshua Oppenheimer

Hors compétition à la 71e Mostra

Cette sélection met en lumière des cinéastes qui ont déjà été remarqués et primés lors des précédents festivals

  • Burying the Ex, de Joe Dante
  • Huangjin Shidai (The Golden Area), d’Ann Hui (film de clôture)
  • Hwajang (Make-Up), d’Im Kwon-taek
  • Im Keller (In the Basement), d’Ulrich Seidl
  • La Trattativa, de Sabrina Guzzanti
  • La Zuppa del Demonio, de Davide Ferrario
  • Nymphomaniac Volume II (Director’s Cut), de Lars Von Trier
  • Olive Kitteridge, de Lisa Cholodenko
  • O Velho de Restelo (The Old Man of Belem), de Manoel de Oliveira
  • Perez, d’Edoardo De Angelis
  • Qin’ai De (Dearest), de Peter Ho-Sun Chan
  • She’s Funny That Way, de Peter Bogdanovich
  • The Boxtrolls, d’Anthony Stacchi et Annable Graham
  • The Humbling, de Barry Levinson
  • The Sound and the Fury, de James Franco
  • Tsili, d’Amos Gitaï
  • Un Giorno da Italiani (Italia in a Day), de Gabriele Salvatores
  • Words with Gods, film collectif de Guillermo Arriaga, Emir Kusturica, Amos Gitaï, Mira Nair, Warwick Thornton, Hector Babenco, Bahman Ghobadi, Hideo Nakata et Álex de la Iglesia

Sélection Orizzonti de la Mostra 2014

C’est une catégorie qui refléte l’exploration de nouvelles formes d’expression du cinéma international

  • 3/105, d’Andrea Prat et Diego Opazo (court métrage)
  • Arta (Art), d’Adrian Sitaru (court métrage)
  • Belluscone, Une Historia Siciliana de Franco Maresco
  • Bypass, de Duane Hopkins
  • Cams, de Carl-Johan Westregård (court métrage)
  • Castillo y el Armado, de Pedro Harres (court métrage)
  • Court, de Chaitanya Tamhane
  • Cymbeline, de Michael Almereyda
  • Da Shu (Great Heat), de Tao Chen (court métrage)
  • Era Apocrypha, de Brendan Sweeny (court métrage)
  • Ferdinand Knapp, d’Andrea Baldini (court métrage)
  • Fi al-Waqt al-Dae’a (In Overtime), de Rami Yasin (court métrage)
  • Heaven Knows What, de Josh et Ben Safdie
  • Ich Seh / Ich Seh (Goodnight Mommy), de Veronika Franz et Severin Fiala
  • Io Sto con la Sposa, d’Antonio Augugliaro, Gabriele Del Grande et Khaled Soliman al-Nassiri (hors compétition)
  • Jayueui Onduk (Hill of Freedom), de Hong Sang-soo
  • Kreditis Limiti (Line of Credit), de Salome Alexi
  • La Bambina (Bache), d’Ali Asgari (court métrage)
  • L’Attesa del Maggio, de Simone Massi (court métrage, hors compétition)
  • La Vita Oscena, de Renato De Maria
  • Lift You Up, de Ramin Bahrani (court métrage, hors compétition)
  • Mademoiselle, de Guillaume Gouix (court métrage)
  • Maryam, de Sidi Saleh (court métrage)
  • Nabat, d’Elchin Musaoğlu
  • Near Death Experience, de Benoît Delépine et Gustave Kervern
  • Pat Lehem (Dialy Bread), d’Idan Hubel (court métrage)
  • Réalité, de Quentin Dupieux
  • Senza Nessuna Pietà, de Michele Alhaique
  • Takva su Pravila (These Are the Rules), d’Ognjen Svilicic
  • Theeb, de Naji Abu Nowar
  • The President, de Mohsen Makhmalbaf (film d’ouverture)
  • Your Right Mind, d’Ami Canaan Mann

Semaine de la Critique de la 71e Mostra

Ces films sont sélectionnés en toute indépendance par une commission de critiques de cinéma

  • Arance e Martello (The Market), de Diego Bianchi (film de clôture – événement spécial hors compétition)
  • Binguan (The Coffin in the Mountain), de Xin Yukun
  • Dancing with Maria, d’Ivan Gergolet
  • Melbourne, de Nima Javidi (film d’ouverture – événement spécial hors compétition)
  • Nicije Dete (No One’s Child), de Vuk Rsumovic
  • Dap Canh Giua Không Trung (Flapping in the Middle of Nowhere), de Nguyên Hoang Diep
  • Terre battue, de Stéphane Demoustier
  • Villa Touma, de Suha Arraf
  • Zerrumpelt Herz (The Council of Birds), de Timm Kroger

Journée des Auteurs des Venice days à la Mostra de Venise

Ces films sont sélectionnés en toute indépendance par l’association ANAC et 100 auteurs

  • Asha Jaoar Majhe (Labour of Love), d’Adityavikram Sengupta
  • Before I Disappear, de Shawn Christensen
  • 9×10 Novanta, film collectif de Marco Bonfanti, Claudio Giovannesi, Alina Marazzi, Pietro Marcello et Sarah Fgaier, Giovanni Piperno, Costanza Quatriglio, Paola Randi, Alice Rohrwacher et Roland Sejko (événement spécial)
  • El 5 de Talleres, d’Adrián Biniez
  • Five Star, de Keith Miller (événement spécial)
  • He Ovat Paenneet (They Have Escaped), de J.P. Valkeapää
  • I Nostri Ragazzi (The Dinner), d’Ivano De Matteo
  • Messi, d’Álex de la Iglesia (film de clôture – hors compétition)
  • Métamorphoses, de Christophe Honoré
  • Mita Tova (The Farewell Party), de Sharon Maymon et Tal Granit
  • Les Nuits d’été, de Mario Fanfani
  • One on One, de Kim Ki-duk (film d’ouverture – hors compétition)
  • Patria, de Felice Farina
  • Retour à Ithaque, de Laurent Cantet
  • Somebody, de Miranda July (section « Women’s Tales »)
  • Spark and Light, de So Yong Kim (section « Women’s Tales »)
  • The Goob, de Guy Myhill
  • The Lack, de Masbedo (événement spécial)
  • The Show Mas Go On, de Rä Di Martino (événement spécial)
  • Tussen 10 en 12 (Between 10 and 12), de Peter Hoogendoorn

Venise Classique à la Mostra 2014

Venezia Classici récompense des films anciens récemment restaurés. En effet, la Mostra de Venise participe également à la mise en valeur de films classiques, notamment par un prix du film restauré.

 

Deux lions d’or seront remis, pour l’ensemble de leurs réalisations, à Thelma Schoonmaker, spécialiste de montage de films et Frederick Wiseman, réalisateur de films documentaires indépendants.

Voir aussi les infos pratiques de la Mostra de Venise

 

 

Share

LES AUTRES INFOS DE VENISE1.COM SUR VENISE

Boutique Venise en ligneNos plans, nos guides adultes et enfants, nos audioguideset nos documents gratuits en ligne sur leptitmagasin.com


Venise : Autres informations similaires



LAISSEZ VOTRE AVIS ↓ mais vos QUESTIONS SUR LE FORUM ITALIE svp

Votre avis

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *