78e Mostra de Venise 2021


La 78e Mostra de Venise 2021 se déroule du 1er au 11 septembre 2021.

Voir aussi
La Mostra de Venise 
Infos pratiques de la Mostra 

Jury de la 78e Mostra de Venise 2021

78e Mostra de Venise 2021Bong Joon-ho est le président du jury. Ce réalisateur, scénariste et producteur est originaire de Corée du Sud

Parmi les membres du jury

  • Saverio Costanzo : réalisateur (Italie)
  • Virginie Efira : actrice (Belgique / France)
  • Cynthia Erivo : actrice (Royaume-Uni)
  • Sarah Gadon : actrice (Canada)
  • Alexander Nanau : réalisateur (Roumanie)
  • Chloé Zhao : réalisatrice (Chine)

Films en compétition pour la 78e Mostra du Cinéma de Venise

  • MADRES PARALELAS
    de Pedro Almodóvar
    avec Penélope Cruz, Milena Smit, Israel Elejalde, Aitana Sánchez-Gijón, Julieta Serrano, Rossy De Palma – Espagne – 120’
  • MONA LISA AND THE BLOOD MOON
    de Ana Lily Amirpour
    avec Jeon Jong-seo, Kate Hudson, Craig Robinson, Evan Whitten, Ed Skrein – USA – 106’
  • UN AUTRE MONDE
    de Stéphane Brizé
    avec Vincent Lindon, Sandrine Kiberlain, Anthony Bajon, Marie Drucker – France – 96’
  • THE POWER OF THE DOG
    de Jane Campion
    avec Benedict Cumberbatch, Kirsten Dunst, Jesse Plemons, Kodi Smit-McPhee – Nouvelle Zélande / Australie – 125’
  • AMERICA LATINA
    de Fabio D’Innocenzo, Damiano D’Innocenzo
    avec Elio Germano, Astrid Casali, Sara Ciocca, Maurizio Lastrico, Carlotta Gamba, Federica Pala, Filippo Dini, Massimo Wertmüller – Italie / France – 90’
  • L’ÉVÉNEMENT
    de Audrey Diwan
    avec Anamaria Vartolomei, Kacey Mottet-Klein, Luàna Bajrami, Louise Orry Diquero, Louise Chevillotte, Pio Marmaï, Sandrine Bonnaire, Anna Mouglalis, Leonor Oberson, Fabrizio Rongione – France – 100’
  • COMPETENCIA OFICIAL
    de Gastón Duprat
    avec Penélope Cruz, Antonio Banderas, Oscar Martínez, José Luis Gómez, Nagore Aranburu, Irene Escolar, Manolo Solo, Pilar Castro, Koldo Olabarri – Espagne / Argentine – 114’
  • IL BUCO
    de Michelangelo Frammartino
    avec Nicola Lanza, Antonio Lanza, Leonardo Larocca, Claudia Candusso, Mila Costi, Carlos Jose Crespo – Italie / France / Allemagne – 93’
  • SUNDOWN
    de Michel Franco
    avec Tim Roth, Charlotte Gainsbourg, Iazua Larios, Henry Goodman, Albertine Kotting, Samuel Bottomley – Mexique / France / Suède – 83’
  • ILLUSIONS PERDUES
    de Xavier Giannoli
    avec Benjamin Voisin, Cécile de France, Vincent Lacoste, Xavier Dolan, Salomé Dewaels, Jeanne Balibar, Gérard Depardieu, André Marcon, Louis-Do de Lencquesaing – France – 144’
  • THE LOST DAUGHTER
    de Maggie Gyllenhaal
    avec Olivia Colman, Jessie Buckley, Dakota Johnson, Ed Harris, Peter Sarsgaard, Paul Mescal, Dagmara Dominczyk, Alba Rohrwacher – Grèce / USA / Royaume Uni-Israel – 121’
  • SPENCER
    de Pablo Larraín
    avec Kristen Stewart, Timothy Spall, Jack Farthing, Sean Harris, Sally Hawkins – Allemagne / Royaume Uni – 111’
  • FREAKS OUT
    de Gabriele Mainetti
    avec Claudio Santamaria, Aurora Giovinazzo, Pietro Castellitto, Giancarlo Martini, Giorgio Tirabassi, Max Mazzotta, Franz Rogowski – Italie / Belgique – 141’
  • QUI RIDO IO
    de Mario Martone
    avec Toni Servillo, Maria Nazionale, Cristiana Dell’Anna, Antonia Truppo, Eduardo Scarpetta, Roberto De Francesco, Lino Musella, Paolo Pierobon, Gianfelice Imparato, Iaia Forte – Italie / Espagne – 133’
  • ON THE JOB: THE MISSING 8
    de Erik Matti
    avec John Arcilla, Dennis Trillo, Dante Rivero – Philippines – 208’
  • ŻEBY NIE BYŁO ŚLADÓW (LEAVE NO TRACES)
    de Jan P. Matuszyński
    avec Tomasz Ziętek, Sandra Korzeniak, Jacek Braciak, Robert Więckiewicz, Sebastian Pawlak, Agnieszka Grochowska, Mateusz Górski – Pologne / France / République Tchéque – 160’
  • KAPITAN VOLKONOGOV BEZHAL (CAPTAIN VOLKONOGOV ESCAPED)
    de Natasha Merkulova, Aleksey Chupov
    avec Yuriy Borisov – Russie / Estonie / France – 120’
  • THE CARD COUNTER
    de Paul Schrader
    avec Oscar Isaac, Tiffany Haddish, Tye Sheridan, Willem Dafoe – USA / Royaume Uni / Chine – 112’
  • È STATA LA MANO DI DIO
    de Paolo Sorrentino
    avec Filippo Scotti, Toni Servillo, Teresa Saponangelo, Marlon Joubert, Luisa Ranieri, Renato Carpentieri, Massimiliano Gallo, Betti Pedrazzi, Biagio Manna, Ciro Capano – Italie – 130’
  • VIDBLYSK (REFLECTION)
    de Valentyn Vasyanovych
    avec Roman Lutskyi, Nika Myslytska, Nadia Levchenko, Andriy Rymaruk, Igor Shulha – Ukraine – 125’
  • LA CAJA
    de Lorenzo Vigas
    avec Hernán Mendoza, Hatzín Navarrete – Mexique / USA – 92’

Les films hors compétition

  • IL BAMBINO NASCOSTO
    Réalisateur Roberto Andò
    Acteurs principaux Silvio Orlando, Giuseppe Pirozzi, Lino Musella, Imma Villa, Sasà Striano, Tonino Taiuti, Gianfelice Imparato, Francesco Di Leva, Roberto Herlitzka – Italie, France – 110
  • LES CHOSES HUMAINES
    Réalisateur Yvan Attal
    Acteurs principaux Ben Attal, Suzanne Jouannet, Charlotte Gainsbourg, Pierre Arditi, Mathieu Kassovitz, Benjamin Lavernhe, Audrey Dana – France – 138′
  • ARIAFERMA
    Réalisateur Leonardo Di Costanzo
    Acteurs principaux Toni Servillo, Silvio Orlando, Fabrizio Ferracane – Italie, Suisse – 117′
  • HALLOWEEN TUE
    Réalisateur David Gordon Green
    Acteurs principaux Jamie Lee Curtis, Judy Greer, Andi Matichak, Will Patton, Thomas Mann, Anthony Michael Hall – USA – 105′
  • LA SCUOLA CATTOLICA
    Réalisateur Stefano Mordini
    Acteurs principaux Benedetta Porcaroli, Giulio Pranno, Federica Torchetti, Fabrizio Gifuni, Fausto Russo Alesi, Valentina Cervi, Valeria Golino, Riccardo Scamarcio, Jasmine Trinca – Italie – 106′
  • LE VIEUX HENRI
    Réalisateur Potsy Ponciroli
    Acteurs principaux Tim Blake Nelson, Scott Haze, Steven Dorff, Trace Adkins, Gavin Lewis – USA – 99′
  • LE DERNIER DUEL
    Réalisateur Ridley Scott
    Acteurs principaux Matt Damon, Adam Driver, Jodie Comer, Ben Affleck – USA, UK – 142′
  • DUNE
    Réalisateur Denis Villeneuve
    Acteurs principaux Timothée Chalamet, Rebecca Ferguson, Oscar Isaac, Josh Brolin, Stellan Skarsgård, Dave Bautista, Sharon Duncan Brewster, Stephen McKinley Henderson, Zendaya, Chang Chen, David Dastmalchian, Charlotte Rampling, Jason Momoa, Javier Bardem – USA, Hongrie, Jordanie, Emirats Arabes Unis, Norvège, Canada – 155′
  • LA NUIT DERNIÈRE À SOHO
    Réalisateur Edgar Wright
    Acteurs principaux Anya Taylor-Joy, Thomasin Harcourt McKenzie, Matt Smith, Terrence Stamp, Diana Rigg, Rita Tushingham, Michael Ajao, Synnøve Karlsen – Royaume-Uni – 118′
    NON-FICTIO
  • VIE DE CRIME 1984-2020
    Réalisateur Jon Alpert
    États-Unis – 121′
  • TRANCHÉES
    Réalisateur Loup Bureau
    France – 85′
  • VIAGGIO NEL CREPUSCOLO
    Réalisateur Augusto Contento
    France, Italie – 142′
  • RÉPUBLIQUE DU SILENCE
    Réalisateur Diana El Jeiroudi
    Allemagne, France, Syrie, Qatar – 182′
  • ALLÉLUIA : LEONARD COHEN, UN VOYAGE, UNE CHANSON
    Réalisateur Daniel Geller, Dayna Goldfine
    USA – 115′
  • DEANDRÉ#DEANDRÉ. STORIA DI UN IMPIEGATO
    Réalisateur Roberta Lena
    Italie – 94′
  • DJANGO & DJANGO
    Réalisateur Luca Rea
    Italie – 97′
  • EZIO BOSSO. LE COSE CHE RESTANO
    Réalisateur Giorgio Verdelli
    Italie – 104′
  • SCÈNES D’UN MARIAGE (ÉPISODES 1-5)
    Réalisateur Hagai Levi
    Acteurs principaux Jessica Chastain, Oscar Isaac – États-Unis – 294′

Prix Orizonti

Le jury du prix Orizonti est présidé par Uberto Pasolini (prix Orizonti à la Mostra de Venise 2013 pour son film Une belle fin)

  • ATLANTIDE
    de Yuri Ancarani
    avec Daniele Barison, Bianka Berényi, Maila Dabbala, Alberto Tedesco, Jacopo Torcellan – Italie, France, USA, Qatar – 100’
  • MIRACOL
    de Bogdan George Apetri
    avec Ioana Bugarin, Emanuel Parvu, Cezar Antal, Ovidiu Crisan, Valeriu Andriuta – Roumanie, République Tchèque, Lettonie – 118’
  • PILIGRIMAI (PILGRIMS)
    de Laurynas Bareisa
    avec Gabija Bargailaite, Giedrius Kiela – Lithuanie – 92’
  • IL PARADISO DEL PAVONE
    de Laura Bispuri
    avec Dominique Sanda, Alba Rohrwacher, Maya Sansa, Carlo Cerciello, Fabrizio Ferracane, Leonardo Lidi, Tihana Lazović, Maddalena Crippa – Italie Allemagne – 89’
  • PU BU (THE FALLS)
    de Mong-hong Chung
    avec Alyssa Chia, Gingle Wang – Taïwan – 129’
  • EL HOYO EN LA CERCA
    de Joaquín del Paso
    avec Valeria Lamm Williams, Yubah Ortega, Luciano Kurti, Eric Walker, Santiago Barajas, Enrique Lascurain – Mexique, Pologne – 100’
  • AMIRA
    de Mohamed Diab
    avec Saba Mubarak, Ali Suliman, Tara Abboud, Waleed Zuaiter, Ziad Bakri, Suhaib Nashwan, Reem Talhami – Egypte, Jordanie, Emirats Arabes Unis, Arabie Saoudite – 98’
  • À PLEIN TEMPS
    de Eric Gravel
    avec Laure Calamy – France – 85’
  • CENZORKA (107 MOTHERS)
    de Peter Kerekes
    avec Maryna Klimova, Iryna Kiryazeva, Lyubov Vasylyna – Slovaquie, République Tchèque, Ukraine – 90’
  • VERA ANDRRON DETIN (VERA DREAMS OF THE SEA)
    de Kaltrina Krasniqi
    avec Teuta Ajdini Jegeni, Alketa Sylaj, Astrit Kabashi, Refet Abazi, Arona Zyberi – Kosovo, Albanie, Macédoine du Nord – 82’
  • LES PROMESSES
    de Thomas Kruithof
    avec Isabelle Huppert, Reda Kateb, Naidra Ayadi, Jean-Paul Bordes, Mustapha Abourachid, Soufiane Guerrab – France – 98’
  • BODENG SAR (WHITE BUILDING)
    de Kavich Neang
    avec Piseth Chhun, Sithan Hout, Sokha Uk, Chinnaro Soem, Sovann Tho, Jany Min, Chandalin Y – Cambodge, France, Chine, Qatar – 90’
  • WELA (ANATOMY OF TIME)
    de Jakrawal Nilthamrong
    avec Thaveeratana Lelanuja, Prapamonton Eiamchan, Sorabodee Changsiri, Wanlop Rungkumjad – Thaïlande, France, Pays-Bas, Singapour, Allemagne – 118’
  • EL OTRO TOM
    de Rodrigo Plá
    avec Julia Chávez, Israel Rodriguez Bertorelli – Mexique, USA – 111’
  • EL GRAN MOVIMIENTO
    de Kiro Russo
    avec Julio Cézar Ticona, Max Eduardo Bautista Uchasara, Francisca Arce de Aro, Israel Hurtado, Gustavo Milán – Bolivie, France, Qatar, Suisse – 85’
  • ONCE UPON A TIME IN CALCUTTA
    de Aditya Vikram Sengupta
    avec Sreelekha Mitra, Shayak Roy, Bratya Basu, Arindam Ghosh, Satrajit Sarkar, Anirban Chakrabarti – Inde, France, Norvège – 131’
  • NOSORIH (RHINO)
    de Oleh Sentsov
    avec Serhii Filimonov, Evhen Chernykov, Evgeniy Grigorev, Alina Zievakova – Ukraine, Pologne, Allemagne – 101’
  • TRUE THINGS
    de Harry Wootliff
    avec Ruth Wilson, Tom Burke, Hayley Squires – Royaume Uni – 102’
  • INU-OH
    de Masaaki Yuasa
    avec les voix de Avu-Chan et Mirai Moriyama – Japon, Chine – 98’

ORIZZONTI COURTS METRAGES

  • DON’T GET TOO COMFORTABLE
    de Shaima Al Tamimi
    Yemen / Qatar / Emirats Arabes Unis / USA / Pays Bas – 9
  • TECHNO, MAMA
    de Saulius Baradinskas
    avec Motjejus Aškelovičius, Neringa Varnelytė – Lithuanie – 18’
  • DESCENTE (4 AM)
    de Mehdi Fikri
    avec Jeanne Rosa, Jisca Kalvanda – France – 11’
  • MULAQAT (SANDSTORM)
    de Seemab Gul
    avec Parizae Fatima, Hamza Mushtaq – Pakistan – 20’
  • HELTZEAR
    de Mikel Gurrea
    avec Haizea Oses, Mikel Arruti – Espagne – 17’
  • LOS HUESOS
    de Cristóbal León, Joaquín Cociña
    avec animation film – Chili – 14’
  • TOU SHENG, JI DAN, ZUO YE BEN (HAIR TIE, EGG, HOMEWORK BOOKS)
    de Runxiao Luo
    avec Junyan Miao, Yanglai Wan – Chine – 15’
  • IL TURNO
    de Chiara Marotta, Loris Giuseppe Nese
    avec Rossella Di Martino, Racheal Emmanuel – Italie – 14’
  • FALL OF THE IBIS KING
    de Josh O’Caoimh, Mikai Geronimo
    avec animazione – Irlande – 10’
  • PID POKATI MAI (NEW ABNORMAL)
    de Sorayos Prapapan
    avec Kant Kantapiti, Nattapong Pipattanasub – Thaïlande / Corée du Sud / Singapour – 15’
  • LA FÉE DES ROBERTS
    de Léahn Vivier-Chapas
    avec animation film – France – 14’
  • KANOYAMA (THE LAST DAY)
    de Momi Yamashita
    avec Yamada Maho, Kato Shinsuke – Japon – 19’

ORIZZONTI COURTS METRAGES HORS COMPETITION

  • ATO
    de Bárbara Paz
    avec Alessandra Maestrini, Eduardo Moreira – Brésil – 20’
  • PREGHIERA DELLA SERA (DIARIO DI UNA PASSEGGIATA)
    de Giuseppe Piccioni
    avec Lucia Mascino, Filippo Timi – Italie – 17’

ORIZZONTI EXTRA

  • COSTA BRAVA
    de Mounia Akl
    avec Nadine Labaki, Saleh Bakri, Nadia Charbel, Ceana Restom, Geana Restom, Liliane Chacar Khoury, Yumna Marwan – Liban / France / Espagne / Suède / Danemark / Norvège / Qatar – 106’
  • MAMA, YA DOMA (MAMA, I’M HOME)
    de Vladimir Bitokov
    avec Kseniya Rappoport, Yuriy Borisov, Ekaterina Shumakova, Alexander Gorchilin, Natalia Pavlenkova, Darren Kushkhov – Russie – 104’
  • MA NUIT
    de Antoinette Boulat
    avec Lou Lampros, Tom Mercier, Carmen Kassovitz, Angelina Woreth, Lucie Saada, Emmanuelle Bercot, Maya Sansa – France / Belgique – 87’
  • LA RAGAZZA HA VOLATO
    de Wilma Labate
    avec Alma Noce, Luka Zunic, Rossana Mortara, Livia Rossi, Massimo Somaglino – Italie / Slovénie – 93’
  • 7 PRISIONEIROS
    de Alexandre Moratto
    avec Christian Malheiros, Rodrigo Santoro, Bruno Rocha, Victor Julian, Lucas Oranmian, Cecília Homem de Mello, Dirce Thomaz – Brésil – 90’
  • LAND OF DREAMS
    de Shirin Neshat, Shoja Azari
    avec Sheila Vand, Matt Dillon, William Moseley, Isabella Rossellini, Christopher McDonald, Anna Gunn – USA, Allemagne, Qatar – 113’
  • SOKEA MIES, JOKA EI HALUNNUT NÄHDÄ TITANICIA (THE BLIND MAN WHO DID NOT WANT TO SEE TITANIC)
    de Teemu Nikki
    avec Petri Poikolainen, Marjaana Maijala, Samuli Jaskio, Matti Onnismaa, Rami Rusinen – Finland – 82’
  • LA MACCHINA DELLE IMMAGINI DI ALFREDO C.
    de Roland Sejko
    avec Pietro De Silva – Italie – 76’